ГАИ получило новые инструкции для остановки авто и наложения штрафов.

ГАИ ПОЛУЧИЛО НОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ АВТО И НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ.

Гаишники получили новую инструкцию, теперь оснований, чтобы указать водителю жезлом в сторону правой обочины стало больше.

При этом 2 пункта – об отсутствии знаков или их нечитаемости – совместили в один и конкретизировали: теперь инспектор должен увидеть буквы и цифры на номере с дистанции не менее 20 м, иначе он останавливает и штрафует (170-255 грн), сообщает газета Сегодня.

Также добавлены два новых пункта: вас остановят, если состояние машины (разбитое или в трещинах ветровое стекло) либо зафиксированный на ней груз создают опасность. Другие причины остановки авто остались прежними (нарушение ПДД, неуверенное управление машиной, тех. неисправность и другие), сообщает издание.

И еще одно ноу-хау от ГАИ. Голова пресс-службы ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская сообщила, что инспектора теперь могут работать с “Визирами” не только лишь с авто, на котором есть надпись “ДАI” и мигалка, но и на обычных жигулях с синими милицейскими номерами (увидеть их можно лишь с ближней дистанции). Еще инспектора обладают правом делать снимок нарушения (например, как машина пересекает двойную осевую или едет на красный свет) – это может фигурировать дополнительным доказательством в суде.

В то же время она опровергла информацию о том, что теперь инспектор может без основания остановить любое авто и потребовать, чтобы в машине обязательно была автомобильная аптечка или огнетушитель, а за их отсутствие выписать штраф.

“Добыча” гаишников при скрытой съемке станет больше, ведь автомобиль ГАИ с мигалкой заметно издали, а инспектора с “Визиром” возле обычной машины нарушитель может и не заметить. Ему будет труднее вспомнить, где было нарушение, и значит, уменьшается вероятность опротестовать штраф в суде”, – говорит юрист Василий Мирошниченко.

Если Вас остановили “по делу” и назначили штраф, но нет денег заплатить за него, вы в любой момент можете с телефона или компьютера взять кредит под 0 процентов на карту за 10-15 минут.

Оставте отзыв

Your email address will not be published.