Долой коррупцию застройщиков! Давай е-кабинет!

застройщик

Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины,  для борьбы с коррупцией собирается в ближайшее время создать электронный кабинет застройщика и открытое для всех, прозрачное  рассмотрение разрешений на строительство чтобы исключить необоснованные откзазы.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития  Лев Парцхаладзе 21 августа в отчете правительственно-общественной инициативы. Также он отметил, что именно большие коррупционные риски появляются в процессе выдачи разрешений на строительство Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ).

Что даст электронный кабинет для застройщиков?

Е-кабинет застройщика будет позволять эффективней работать структуре Минразвития с застройщиками, а именно данный кабинет позволит быстрее и с удобством получать разрешительные документы на и в строительстве.

е-кабинет застройщика

А вот чтобы свести к нулю или, хотя бы, уменьшить необоснованные отказы, будет создана открытая платформа с прозрачным рассмотрением разрешений. Зачастую, когда заказчик подал документы и получи отказ, он не получает списка «что необходимо сделать или переделать». То есть, заказчик не понимает причину отказа, в чем проблемы или над чем стоит доработать. Именно поэтому собираются внедрить  принципы прозрачности работы комиссии при ГАСИ.

Пока подробностей этих двух идей не рассказали публике, но известно, как примерно это будет осуществляться. Прозрачность работы комиссии, как вариант, возможно реализуют при помощи онлайн-трансляций заседаний. Кроме того, заказчик (застройщик) может присутствовать на заседании комиссии. Так же думают внедрить такую систему: в случае, если комиссия выдвинула какие-либо замечания, то застройщик сможет апеллировать их, и в конце заседания будет вынесено протокольное замечание. Таким образом собираются снизить отказы к минимуму.

Побороть коррупцию в строительстве вполне реально. Реализовать две идеи собираются в ближайшее время.

Автор: Сергей Филатов

Оставте отзыв

Your email address will not be published.