Фальшивые банкноты – Нацбанк о подделках гривны

Отчет Нацбанка о фальшивых купюрах

Национальный банк Украины предоставил отчет о подделках украинской гривны. Какая любимая номинальная банкнота фальшивомонетчиков в Украине читайте далее в новости.

Даже украинская гривна «под прицелом» фальшивомонетчиков. Банкиры объясняют причину присутствия фальшивой гривны в денежном обороте Украины по сей день в большом количестве.

Вообще, тенденция подделок гривны сейчас спадает. Нацбанк подчеркнул, что стал меньше обнаруживать поддельные номинальные купюры. В сравнении с прошлым годом, по подсчетам Национального банка в первом полугодии 2019 года количество фальшивых украинских купюр стало меньше на 26%, а общая сумма фальшивок – меньше на 20%. Точную информацию по общей сумме и количеству таких банкнот Нацбанк не предоставляет. Но предоставил данные в своем отчете по структуре подделок и какие купюры чаще всего подделывают.

Больше половины фальшивых купюр припало на банкноту с максимальным номиналом в 500 гривен. Ее чаще всего рисовали, особенно образца купюры 2006 года. Мелкие купюры от 1 до 20 гривен почти не интересовали фальшивомонетчиков, на такие купюры припало всего 1% от всех фальшивок. В общем процентном соотношении интерес мошенников был к следующим купюрам:

Более 50% – купюры номиналом 500 гривен;

24% – 100 гривен;

14% – 200 гривен;

11% – 50 гривен.

К сожалению, не все фальшивые и сомнительные на вид банкноты попадают в поле зрения правоохранительных органов и Национального Банка, в этом неофициально признаются и сами служащие. По процедуре, если сотрудник банка, в частности кассир, заметил поддельные деньги, он обязан сначала вызвать службу безопасности своего отделения банка, а после и силовиков. Это касается каждого случая, если были выявлены фальшивые купюры. После того, как прибыла служба охраны банка и силовики, составляется протокол, в котором описывается объяснения человека, откуда у него сомнительные купюры и после чего начинаются следственные действия.

Не всегда даже такое случается, когда вызывают охрану и заявляют об подделках полиции. Кассиры могут просто завернуть фальшивки и советуют людям поскорее покинуть стены отделения банка.

Чаще всего, сомнительные купюры и фальшивые банкноты стараются сбыть в супермаркетах, на АЗС, рынке, фастфудах и других точках. И в виде сдачи фальшивые деньги могут попасть и к вам  в кошелек. Так фальшивые деньги продолжают оставаться в денежном обороте Украины.

Автор: Сергей Филатов

Оставте отзыв

Your email address will not be published.