Продолжат ли льготный акциз для «евроблях»?

Продолжат ли льготный акциз для «евроблях»?

Льготная растаможка  легковых автомобилей заработала 25 ноября 2018 продолжительностью три месяца. За этот период коэффициент акцизного сбора на растаможивание составлял 0,5 – то есть, половину акциза.

За эти три месяца льгот было ростаможено более 220 тысяч автомобилей на европейских номерах, что вдвое больше, чем за предыдущие 2 года. Но время государственной «скидки» закончилось 22 февраля. Теперь акциз составляет полную стоимость, в среднем на 500-1100 евро стало больше с одного автомобиля. Ранее сообщалось, что в раде есть проект закона с предложением продолжить льготный период на акциз легковушек. Но это так и осталось проектом. Документ до сих пор не был вынесен на рассмотрение в профильном комитете по вопросам налоговой и таможенной политики.

С 24 мая уже начнут «по-черному» проверять и штрафовать автомобили за неправомерную эксплуатацию, тобишь, если вы до 24 мая не растаможили свой европейский автомобиль – держите штраф.

По крайней мере, после выборов станет ясно, был ли толк в льготном акцизе или нет для политиков. На данный момент Минфин вообще против такого рода «скидок». Если владельцы пригнанных авто станут меньше растамаживать автомобили с окончания льготного периода до выборов, то, может, законопроект №9522 все таки будет рассмотрен на постоянной основе.

Автор: Сергей Филатов