Правительство подготовилось к фото-видеофиксации на дорогах

Правительство подготовилось к фото-видеофиксации на дорогах

Председатель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Крыклил сообщил, что в скором времени система по фото и видеофиксации нарушений на дорогах будет запущена.

Более полугода проводилась подготовка для начала работы системы. Сообщается, что будет установлено 1776 камер: на дорогах местного значения установят 1187 камер, а на дорогах государственного значения – 586.

В марте 2019 начнет работу в тестовом режиме  Центр фото-видеофиксации нарушений. До этого момента проводился тестовые работы системы и полицейские уже успели зафиксировать около 15 тысяч административных нарушений и зафиксировали примерно 350 тысяч ситуаций, в которых замечены знаки нарушений. Но хотим подметь, что это только тестовые постановления.

Для полноценной работы данной системы требуется еще настроить работу взаимообмена информацией будущего центра фото-видеофиксации с Укрпочтой и получить аттестат КСЗИ и Автоматизированной системы обработки связи от Госспецсвязи.

Благодаря внесенным недавно изменениям в Бюджетный кодекс Украины, средства за оплату штрафом будут распределяться следующим образом: 50% от штрафа будет идти в казну, 30% к владельцам дорог и 20% в Министерство внутренних дел и Нацполицию.

Автор: Сергей Филатов