Украинский интерфейс в новых автомобилях

В автомобилях будет украинский интерфейс

После тысячных правок и дополнений наконец-то сегодня, 25 апреля, приняли закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» под №5670-Д.

После принятия закона про государственный язык, для тех, кто будет приобретать новый автомобиль – будет нововведение. Благодаря новопринятому закону теперь в автомобилях обязателен украинский язык в интерфейсе. При чем, как основной.

Нововведение касается не только автомобилей, а и всей техники которая продается на украинском рынке. Навигаторы, видеорегистраторы, остальные электронные примочки для автомобиля обязаны быть на украинском. В том числе и автомобильные приложения для смартфонов.

Дополнение в языковой интерфейс не важно кто будет устанавливать: дилер или производитель. Предусмотрели и допуск английского языка для нового транспорта, если украинский еще находится на стадии разработки.

Если у вас автомобиль прошлого года и, к примеру, Toyota, тогда претензии не будет.  Применение государственного языка касается только новых электронных товаров и транспортных средств поступивших на рынок Украины после подписания закона.

Автор: Сергей Филатов