Украинский авторынок в сентябре вырос на 8%. Мысли экспертов

УКРАИНСКИЙ АВТОРЫНОК В СЕНТЯБРЕ ВЫРОС НА 8%

Реализация новых автомобилей в сентябре в Украине незначительно оживилась. Об этом сообщает “AUTO-Consulting”. Усилиями всех операторов объемы продаж выросли на 8% по сравнению с августом, что в пределах сезонных колебаний.

Вместе с тем, в сравнении с сентябрем прошлого года рынок новых автомобилей сократился на 6%. Также спад зафиксирован и по итогам 9 месяцев – 12%.

“Рынок в 2010 году – очень вялый и любые колебания законодательства могут привести к резкому спаду. Единственный сегмент, где уже который месяц наблюдается стабильный рост – это Premium”, – отмечают аналитики.

Лидером украинского рынка остается “АвтоВАЗ”, который в сентябре контролировал 16% и смог увеличить реализацию на 11%. Второе место стабильно занимает ЗАЗ, которому принадлежит 9% рынка. На третьем месте – “Hyundai”.

В сентябре, благодаря ряду эффективных программ, существенно выросли продажи у дилеров “Toyota”, что позволило им суммарно занять 7% рынка. Активно продавались и “Ford”. А в дилерской сети “Chery” стали заканчиваться популярные модели, и в результате – шестое место и 5,7% рынка, против 7% месяцем ранее.

С появлением новых партий популярной “Lacetti” активней пошли продажи у дилеров “Chevrolet”. Дефицит ходовых моделей у “Renault” не позволил повторить сентябрьский результат операторам французских автомобилей. А “Skoda” наоборот прибавила в продажах и смогла в сентябре занять 4,4% рынка.

Появление новых моделей также позволило дилерам “Mitsubishi” нарастить долю рынка.

Ситуацию у остальных марок определяло наличие популярных моделей по приемлемой цене. У кого они были, те смогли в сентябре нарастить продажи на 10-25%. Если же запас ходовых моделей исчерпан – фиксировали спад. Из общей тенденции несколько выбивались лишь три производителя.

Так, дилеры “Infiniti” смогли фактически удвоить продажи, чему способствовало появление на украинском рынке QX56, а также открытие нового дилера в Киеве. Удвоились продажи и “Seat”, благодаря популярности новой “Ibiza”. Кроме того, украинцы распробовали “Alfa Romeo” и уже в сентябре продажи итальянских автомобилей выросли на 93%.

Напомним, в августе этого года в Украине было реализовано 15 149 новых легковых автомобилей, что на 4% превышает показатель июля месяца (14 621 ед.) и на 20% больше, чем в августе минувшего года (12 065 ед.)

Оставте отзыв

Your email address will not be published.