Экспертная оценка авто в Киеве

Оценка авто

Оценочная экспертиза автомобиля и любого транспортного средства считается важной юридической процедурой, так как при разрешении споров одной из необходимых процедур является независимая оценка авто, для правильного и объективного разрешения.

Оценка транспортного средства

Одной из услуг, которые предоставляет наша компания, является проведение независимой оценки автомобиля. Чаще всего оценку заказывают, чтобы узнать стоимость автомобиля для продажи (оценка стоимости авто) и узнать стоимость повреждений при дорожно-транспортном происшествии (оценка ущерба при ДТП) для предъявления иска в суде или страховой.

Оценка стоимости автотранспорта

Оценка стоимости автомобиля осуществляется по требованиям Методики оценки транспортных средств, а именно, чтобы определить сколько стоит Ваша машина на рынке, используют сравнительный метод, как основной. Заключается данный метод в анализе рынка цен на идентичные автомобили, как у заказчика.

В тех случаях, когда сравнительный метод применить никак нельзя, к примеру, машина была сделана на заказан или лимитированная серия, тогда оценщики используют комбинированный метод или, другими словами, расходно-сравнительный. Данный метод заключается в следующем: берется за основу стоимость автомобиля в базовой комплектации и добавляется стоимость оборудования с учетом стоимости монтажа. Эксклюзивные автомобили также могут определяться основываясь на средствах потраченных на изготовление транспорта и применяют также сравнительный метод.

Оценка ущерба авто при ДТП

Дорожно-транспортное происшествие совершенно другой случай. Независимую экспертизу рекомендуют заказывать независимо от того, присылала ли страховая компания своего оценщика. Независимая оценка ущерба при аварии понадобиться для предъявления иска в суде, либо для страховой компании, чтобы страховка могла покрыть расходы на ремонтно-восстановительные работы автомобиля.

При оценке машины после аварии важно учитывать множество факторов и условий, при которых было ДТП. Именно по этому не стоит заниматься самооценкой, а позвать экспертного оценщика, который действует согласно законодательству и знает все нюансы такой оценки.

Оценка ущерба авто при ДТП важна как виновной стороны, так и для пострадавшего.

Зачем еще нужна оценка авто?

Кроме оценки ущерба и оценки рыночной стоимости автомобиля стоит отметить для каких случаев она может понадобиться и быть необходимой.

  • При купле-продаже.
  • Для страхования автотранспорта физическими и юридическими лицами. Чтобы иметь понятия о сумме страхового полиса.
  • При аренде транспортного средства. Рекомендуемо проводить владельцам транспорта, которые собираются сдавать авто в аренду.
  • В случае передачи транспортного средства под залог банковским организациям, финансовым компаниям или автоломбардам.
  • Для постановления транспорта на баланс фирмы.

Автор: Сергей Филатов

Оставте отзыв

Your email address will not be published.